Круглый стол ВЦИОМ «Социальный запрос и политическое предложение: повестка дня выборного цикла 2011-2012», г. Москва. Дата проведения 20 января 2012 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приглашает принять участие в работе круглого стола «Социальный запрос и политическое предложение: повестка дня выборного цикла 2011-2012». Круглый стол пройдет в рамках Гайдаровского форума 2012 г. «Россия и мир 2012-2020» 20 января 2012 г. в 14:30 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 (м. «Юго-Западная», схема проезда: http://www.ane.ru/kontakty/shema-proezda.html).

Основные вопросы для обсуждения:

1. В чем состоит специфика социального запроса в текущем выборном цикле? Запрос на какую социально-экономическую программу просматривается за результатами декабрьских парламентских выборов?
  2. Можно ли говорить о сохранении патернализма как доминирующего социального запроса? Или сегодня на первый план выходит запрос от среднего класса и других групп "самостоятельного выбора"? Если именно их ожидания являются лейтмотивом нового запроса, то каким должно быть адекватное ему политическое предложение?
  3. Есть ли запрос на праволиберальную политику в России? Какова его социальная база этого запроса? Каковы политические возможности для его реализации в условиях отсутствия серьезной правой партии?
  4. Один из факторов недовольства властью, проявившегося в ходе парламентских выборах - усталость от конкретных лиц-носителей этой власти. Какой россияне хотят видеть свою власть сегодня?

С краткими докладами выступят:

• Петухов В.В. (Институт социологии РАН) Специфика социального запроса текущего выборного цикла
  • Дискин И.Е. (Общественная палата России) Патернализм как фактор социального запроса: новые тенденции
  • Мамонов М.В. (ВЦИОМ) Электоральные перспективы праволиберальных сил
  • Задорин И.В.. (ЦИРКОН) Власть идеальная и реальная: динамика восприятия качеств российской власти в 2005-2011 гг.
  • Турчинов А.И. (ИГСУП) Кадры власти: реалии и запросы общества

К участию в работе круглого стола приглашены представители ведущих российских научно-исследовательских центров.

Зарегистрироваться в качестве участника мероприятия можно на сайте ВЦИОМ (www.wciom.ru) или по адресу nnsedova@wciom.com.