Социология управления и организации

Концепция профиля: «Социология  управления и организации»

Направление подготовки 040100  «Социология»

Данный профиль создан на социологическом факультете университета как одно из специализированных направлений подготовки бакалавров, он опирается на знания и разработки, созданные  в рамках социологической науки  и ориентированные на практическую деятельность социологов.  Отличительной чертой данного профиля является то, что по своей направленности это социолого-управленческий профиль. Он, во-первых, ориентирует студентов на работу в сфере социального управления, как в организациях, так и в регионах; во-вторых, он закладывает основы для практической работы в этих сферах; в-третьих, он является необходимым этапом в подготовке магистров по уже открытой на факультете магистерской специализации «социальные технологии и управленческое консультирование».

Актуальность данного профиля предопределяется несколькими факторами.

Во-первых, в настоящее время в России продолжается реформа в социальной и экономической сферах, трансформирующая потребности рынка труда и соответственно рынок образовательных услуг, что вызывает необходимость подготовки  специалистов  в области  организации и управления.

Во-вторых, представленный профиль не имеет аналогов в вузах России. Он носит прикладной характер, при этом объединяет как классические, так и современные новые направления освоения технологических процессов в области организации и управления с социологической точки зрения.

В-третьих, востребованность обучения специалистов данного направления связана с принятием нормативно-правовых актов федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и соответствующих отраслевых требований на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки.

По окончанию вуза бакалавры профиля «Социология управления и организации» смогут работать в сфере социологии управления:

1. в бизнес-организациях, связанных как с материальным производством, так с коммерческой деятельностью;
  2. в исследовательских и консультационных центрах, обслуживающих эти организации;
  3. в  органах государственной власти и местного самоуправления.

Учебный план профиля разработан с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Для его освоения на социологическом факультете есть все возможности: высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, обладающий опытом и практикой в заявленных сферах, учебно-методическая и материально-техническая база.

Результаты опросов указывают на желания и потребности абитуриентов социологического факультета в обучении на данном профиле бакалавриата. Представляется, что данный профиль в бакалавриата связан с одним из наиболее серьезно проработанных и динамично развивающихся  блоков в социологии. Разработки социологов в этом направлении опираются на знания, полученные в ходе серьезных и глубоких исследований, они отвечают современным требованиям управленческой практики, они опробованы на практике и востребованы руководителями многих  организаций различного профиля и различных форм собственности.