Отчёт по работе XI Международной научной социологической конференции студентов и аспирантов «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2012: исследовательские практики и перспективы»

27 апреля 2012 года состоялась XI Международная научная социологическая конференция «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2012: исследовательские практики и перспективы»,  организацией и проведением которой, по сложившейся на факультете традиции, занимались студенты 4 курса под руководством заместителя декана по работе со студентами – Беловой Натальи Ильиничны. Для участия в конференции были приняты заявки от  более 80 студентов и аспирантов из 22 ВУЗов России и ближнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель оргкомитета, декан социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН – Тощенко Жан Терентьевич, который пожелал участникам конференции творческих успехов, новых идей и начинаний.

1

В рамках пленарного заседания (модераторы Жирикова Анна и Борисова Полина) участниками конференции обсуждались различные вопросы теоретического и методологического характера.

2

Многолетний участник конференции из Высшей школы экономики Маркин Максим сделал доклад о новых институциональных подходах в экономической социологии.

3

Определенный интерес вызвал доклад «о современных опросных методах, используемых в Америке» студентки 4 курса социологического факультета РГГУ Кожевниковой Александры, которая  проходила стажировку в США.

4

Кроме того, в рамках пленарного заседания рассматривались такие актуальные вопросы как влияние Интернет-коммуникаций на различные стороны общественной жизни, в том числе влияние на индивидуальные практики человека (Мальцева Дарья). В рамках отдельного блока анализировались политические проблемы: электоральное поведение россиян (Чердаков Денис), в том числе молодежи (Жук Елена); формирование политически депривированных групп (Лавренков Николай); проблемы политической мимикрии (Потоцкая Екатерина), а также  некоторые аспекты реформы МВД РФ (Веденеева Яна).

5 6 7 8 9

Выступление Рожновой Елены из института социологии РАН о гражданском просвещении общества как задаче публичной социологии завершило работу пленарного заседания.

Перед уходом на перерыв прошло награждение победителей III Всероссийского конкурса выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства.

10 11 12

На круглом столе, посвященном социокультурным проблемам, (модераторы Аксенова Елена и Борисова Полина) обсуждались самые разнообразные вопросы и проблемы: феномен московского поэтического ренессанса, социальные функции бокса, детские общественные организации глазами родителей, проблемы высшего образования для инвалидов и другие.

13 14 15

В рамках круглого стола, посвященного политическим и экономическим проблемам, (модераторы Печерский Денис, Васина Виктория и Лавренков Николай)

16

был рассмотрен широкий круг экономических и политических проблем.

17

В заключение конференции организаторы подвели итоги работы. Активные участники конференции, харизматичные ораторы, сделавшие самые яркие доклады, рассмотревшие интересные темы,  были отмечены почетными грамотами и награждены ценными подарками из рук декана факультета – Ж.Т. Тощенко и заместителя декана – Н.И. Беловой.

18 19 20 21 22 23 24 25 26