Колосова Елена Андреевна

Контактная информация:

Персональная страница на сайте РГДБ

Страница в РИНЦ

Образование: Российский государственный гуманитарный университет, Социологический факультет (2008)

Диссертация: Детское чтение в современной России: социальные функции, структура и практики (кандидат социологических наук, РГГУ, 2011)

Область научных интересов:

Социология детства,
Социология чтения,
Социология молодежи,
Общая социология

Сведения о прохождении курсов повышения квалификации (за последние 5 лет):

Конфликт и консенсус в социальном проектировании (РГГУ, 2009)
Безопасность детей в информационном пространстве (РГДБ, 2014)

Читаемые курсы:

• Введение в социологию,
  • Общая социология,
  • Социальное прогнозирование и проектирование.

Дополнительная информация:

• Заведующая отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки;
  • Член Европейской социологической  ассоциации (ESA) c 2009 года
  • Член Международной социологической ассоциации (ISA) c 2010 года

Автор более 80 научных работ. Избранные публикации:

• Колосова Е.А. Сценарный Метод // Тезаурус социологии. Кн.2. Методология и методы социологических исследований. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 178-181
  • Колосова Е.А. Каузальный анализ // Тезаурус социологии. Кн.2. Методология и методы социологических исследований. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 196-197
  • Колосова Е.А. Мозговой штурм // Тезаурус социологии. Кн.2. Методология и методы социологических исследований. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 171-173
  • Майорова-Щеглова С.Н., Колосова Е.А. Прикладная социология // Тезаурус социологии. Кн.2. Методология и методы социологических исследований. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 11-12
  • Майорова-Щеглова С.Н., Колосова Е.А. Целевая группа // Тезаурус социологии. Кн.2. Методология и методы социологических исследований. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 78-80
  • Майорова-Щеглова С.Н., Колосова Е.А., Щеглова Е.С. Моделирование развития традиционного учреждения культуры (на примере Российской государственной детской библиотеки)// Вестник РГГУ. - № 2. – 2012. - (Серия «Социологические науки»). - М.: РГГУ, 2012. С.164 – 173.
  • Цапко М.С., Колосова Е.А.«Новая» и «старая» интеллигенция: общее и особенное //Социологические исследования. 2012. № 9. С. 138-139
  • Цапко М.С., Колосова Е.А. Интеллигенция в этноконфессиональном мире:пути выбора//Социологические исследования. 2011. № 10. С. 149-150
  • Колосова Е.А. Динамика воспроизводства традиционных и распространения инновационных практик детского чтения//Вестник РГГУ. - № 5. – 2011. - (Серия «Социология»). - М.: РГГУ, 2011.

Публикации на иностранном языке:

• Kolosova E. DYNAMICS OF REPRODUCTION OF TRADITIONAL AND DISSEMINATION OF INNOVATIVE PRACTICES OF CHILDREN'S READING/ESA 10th Conference Social Relations in Turbulent Times/Abstract Book/ Geneva, 7-10 September 2011. P. 95.
  • Mayorova-Shcheglova, Svetlana N., Kolosova E.A. Sociology of Childhood in Russia//Russian Sociology on the Move/Ed. by V. A. Mansurov. – Moscow: RSS, 2010 (ISBN 978-5-904804-01-5).
  • Kolosova E. Major trends transforming the practice of child reading in the family//XVII World congress of sociology. International Sociological Association. 11-17 July 2010. Sociology on the move. Book of abstracts. – P. 248.
  • Kolosova E. Reading as a Factor of Primarily Socialization of Modern Russian Children//9th Conference of European Sociologocal Association. 2009. Lisboa-Portugal, ISCTE - IUL. Abstract book. – P. 322.