Кученкова Анна Владимировна

Anna Kuchenkova

Научная степень и звание

канд. соц. наук, доцент

Год начала работы на факультете

Членство в социологических ассоциациях

Образование

Окончила с отличием социологический факультет РГГУ, проходила стажировку в Уппсальском университете.

Название диссертации (кандидат)

«Логико-комбинаторные методы анализа социологических данных: эвристический потенциал и методическая специфика»

Название диссертации (доктор)

Область научных интересов

Анализ данных в социологии, логико-комбинаторные методы анализа данных, типологический анализ, доверие, субъективное благополучие, прекаризация

Сведения о прохождении курсов повышения квалификации (за последние 5 лет)

Курсы повышения квалификации:

- (2017) «Инклюзивное образование  в высшей школе: вызовы, проблемы, решения», РГГУ.

Летние школы:

- (2018) VII LCSR Summer School, Course on “Bayesian Approach in Social Science”.

- (2018) XII Российская Летняя школа по экономике труда для исследователей и преподавателей (RSSLE-2018).

- (2016) The 6th LCSR Summer School, Course on “Latent Curve Models: a Structural Equation Perspective”, additional course “Introduction to SEM and SEM Software”

Читаемые курсы

«Современные информационные технологии в социальных науках»,

«Методы прикладной статистики для социологов»,

«Измерения в социологии»

Сведения о публикациях

Автор около 40 работ. Основные публикации:

Дифференциация работников по характеру неустойчивости их занятости // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 3. С. 288-305. Соавт.: Колосова Е.А.

Межличностное доверие в российском обществе // Социологические исследования. 2016. №1. С. 27-37.

Показатели субъективного благополучия как типообразующие признаки // Социологические исследования. 2016. №11. С. 18-27. Соавт.: Г.Г. Татарова.

Социальное самочувствие и субъективное благополучие: соотношение понятий и способов измерения // Вестник РГГУ. 2016. №2(4). С.118-127.

Типологическая структура стран по характеристикам политической культуры населения // Социологическая наука и социальная практика. 2015. №1(9). С. 30-51. Соавтор: Г.Г. Татарова.

О методе качественного сравнительного анализа с использованием нечетких множеств // Вестник РГГУ. 2014. №4. С. 42-54.

Стратегия применения логико-комбинаторных методов в процедурах типологического анализа // Социология: методология, методы, математические модели. 2013. №36. С. 7-35. Соавт.: Г.Татарова.

Контактная информация (почта/сайт/страница в соцсети)

e-mail: a.kuchenkova@rggu.ru

Наиболее значимые исследования

-