Информация об утверждённых темах аспирантов и соискателей

Список

тем кандидатских диссертаций,

утвержденных на Ученом совете

(аспиранты и соискатели)

2012-2013 гг.

1. Аркин Г.О.  Социальная солидарность в современном обществе: факторы формирования (на примере России, Польши, Украины, Белоруссии), специальность 22.00.05 «Политическая социология (социологические науки)». Научный руководитель – д.полит.н., проф. Великая Н.М.

2. Илюхина Н.А. Институционализация профессионально-ориентационной деятельности высшей школы в современной России: социологический анализ, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель - д.с.н., проф. Майорова-Щеглова С.Н.

3. Клемешева М.Г. Новые медиа как фактор социализации российской молодежи (на примере интернет-сервисов социальных сетей), специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель – д.с.н., проф. Солодников В.В.

4. Тишкова Д.А. Трансформация сознания русских эмигрантов в франкофонных государствах (социологический анализ), специальность 22.00.05 «Политическая социология (социологические науки)». Научный руководитель - д. полит. н., проф. Каримова А.Б.

5. Касаткин С.С.  Трансформация СМИ в советский и постсоветский период: опыт дескриптивно-аналитического исследования, специальность 22.00.05 "Политическая социология (социальные науки)". Научный руководитель – д.с.н., проф. Гришина Е.А.

6. Докука С.В. Социальные интернет-сети как инструмент политической самоорганизации российской молодежи, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель –  д.с.н., проф. Вдовиченко Л.Н.

7. Старинова М.А. Профессиональные стратегии выпускников сельских школ в современной России, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель –  проф. Солодников В.В.

8. Семьянова Г.А. Профессиональное самоопределение студентов российских вузов (социологический анализ), специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель — проф., Е.А. Гришина.

9. Павлов С.В. Досуг городских подростков в современной России: социологический анализ, специальность 22.00.06 «Социология культуры, духовной жизни». Научный руководитель – д.с.н., проф. Майорова-Щеглова С.Н.

10. Хоменко В.И. Религиозность населения России: методолого-методические основания исследования, специальность 22.00.06 «Социология культуры, духовной жизни». Научный руководитель – чл.-корр., д.ф.н., проф. Тощенко Ж.Т.

11. Чканикова А.М. Методологические особенности социологического изучения подростков в современной России, специальность 22.00.01 «Теория, методология и история социологии». Научный руководитель – д.с.н., проф. Солодников В.В.

12. Кормилец А.С. Социальная интеграция и адаптация молодых инвалидов в московский социум, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные института и процессы». Научный руководитель – д.с.н., проф. Маликова Н.Р.

13. Мальцева Д.В. Сетевой подход в социологии: генезис идей, современное состояние, перспективы развития, специальность 22.00.01 «Теория, методология и история социологии». Научный руководитель – д.ист.н., проф. Романовский Н.В.

14. Шумилова В.М. Государственное медицинское обслуживание в условиях социальной трансформации (2005-2015 гг.), специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные института и процессы». Научный руководитель – д.ф.н., проф. Левичева В.Ф.

15. Власов М.О. Реклама олимпийских видов спорта как фактор гражданского и патриотического воспитания, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные института и процессы». Научный руководитель – Левичева В.Ф.

16. Лигомина Д.В. Специфика социальной реабилитации инвалидов-участников военных действий, специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные института и процессы». Научный руководитель – Левичева В.Ф.

17. Лучинкина А.Л. Динамика развития протестных субкультур в советской и постсоветской России, специальность 22.00.06 «Социология культуры, духовной жизни». Научный руководитель – д.с.н., проф. Солодников В.В.

18. Новикова Г.Ю. Социальное доверие как структурно-функциональный элемент современного российского общества, специальность 22.00.06 «Социология культуры, духовной жизни». Научный руководитель – д.полит.н., проф. Великая Н.М.

19. Пшеничный А.Г. Электоральный абсентеизм молодежи в современной России, специальность 22.00.05 «Политическая социология». Научный руководитель – д.с.н., проф., Л.Н. Вдовиченко.

20. Касаева Р.С. Особенности организации связей с общественностью в нефтяных компаниях в современной России (опыт социологического анализа), специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные института и процессы». Научный руководитель – д.полит.н., проф. Великая Н.М.

21. Нечаева Е.О. Социальные технологии и особенности их применения в российских компаниях, специальность 22.00.08 «Социология управления». Научный руководитель – д.с.н., проф. Щербина В.В.