Программа XIV международной теоретико-методологической конференции «Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе»

Программа XIV международной теоретико-методологической конференции

«Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе»

273 аудитория

10.00-10.30 Регистрация участников конференции.

10.30-10.45 Пленарное заседание со вступительным словом декана социологического факультета РГГУ Тощенко Жана Терентьевича, чл.-корр. РАН.

10.45-11.05 Смолин Олег Николаевич, депутат Государственной Думы, Зам. пред Комитета по образованию, член-корреспондент РАО, Президент Общества "Знание" России, Председатель общественного движения "Образование - для всех", Вице-президент ВОС. Интеллигенция в постсоветской России: последствия рыночных реформ

11.05-11.20 Мансуров Валерий Андреевич, президент Российского общества социологов, д-р. философ. н., Зам. директора Института социологии РАН. Профессиональные ассоциации как необходимый компонент и этап профессионализации

11.20-11.35 Симонян Ренальд Хикарович, д-р.социол. н., Руководитель Российско-Балтийского центра Института социологии РАН. Интеллигенция стран Балтии на перепутье

11.35–11.50 Левичева Валентина Федоровна, д-р филос. наук, проф. Экспертиза профессионального сообщества в развитии науки

11.50-12.10 – кофе-брейк

12.10–12.15 Бик-Булатов Айрат Шамилевич, канд. филос. н., доц. Института массовых коммуникаций и социальных наук Казанского Федерального Университета (КФУ) (г.Казань, Республика Татарстан) Вопрос об интеллигенции в публицистических дискурсах времён перестройки

 

12.15–12.30 Ишанова Асима Калимовна д-р филолог. н. проф., Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева (г. Астана, республика Казахстан) Масс медийные формы самоорганизации интеллигенции

12.30-12.45 Щербина Вячеслав Вячеславович, д-р социол. наук, проф. Российская интеллигенция: проблемы политической и профессиональной консолидации 

12.45-13.00 Выступления: Вдовиченко Лариса Николаевна, д-р социол. наук, проф., Боровски А., Phd, проф. (Польша, г. Щецин), Качинский Гжегож Ужи д-р социол. н., проф. (Сицилия, г. Катания) и др.

13.00-14.00 – обеденный перерыв

Секция № 1

«Формы организации и самоорганизации интеллигенции в социально-культурной сфере»

206 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Гришина Елена Александровна, д-р социол. наук, проф., Буланова Марина Борисовна, д-р социол. наук, доц.

Ответственный секретарь:  Хафизова Лиана Айдаровна 

Выступления: Матвеева Наталья Юрьевна, Петров Денис Сергеевич, Пересыпкина Алла Владимировна, Лелюхин Сергей Викторович, Панкратова Ксения Викторовна, Шимина Аида Николаевна,  Губанова Александра Юрьевна, Колосова Елена Андреевна, Майорова-Щеглова Светлана Николаевна, Именнова Любовь Сергеевна, Каримова Алла Бекмухамедовна, Синелина Юлия Юрьевна, Гордеева Наталия Олеговна, Лучинкина Анна Леонидовна, Моченов Валерий Петрович, Уразалиева Гульшат Кулумжановна, Анисимов Роман Иванович, Белова Наталья Ильинична, Романовский Николай Валентинович, Булгакова Оксана Владимировна.

Секция № 2

«Организация и самоорганизация интеллигенции в экономической и политической сферах»

273 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Вдовиченко Лариса Николаевна, д-р социол. наук, проф., Хохлов Андрей Анатольевич, к. социол. н., доц., Институт «Справедливый мир»,

Ответственный секретарь:  Зотова Варвара Алексеевна.

Выступления: Романович Нелли Александровна, Адилова Людмила Федоровна, Шпак Лидия Леонидовна,  Орлов Сергей Борисович, Денисов Сергей Алексеевич, Ушаков Владислав Викторович, Голосеева Анна Анатольевна, Задорин Игорь Вениаминович, Мальцева Дарья Васильевна, Агапов Михаил Геннадьевич, Бабич Николай Сергеевич, Фришман Ирина Игоревна, Денисова Ирина Владимировна, Кромолицка Барбара, Логинова Ирина Анатольевна, Cелезнёв Игорь Александрович, Сычев Андрей Витальевич, Козырев Геннадий Иванович., Милованова Марина Юрьевна, Блажко Владимир Алексеевич.

 

Специализированный круглый стол

«Противоречия самоорганизации интеллигенции в современной России: ее особенности, достижения и издержки»

206 аудитория

16.15-17.45

Ведущие: Маликова Наиля Рамазановна д-р социол. н., проф., Романовский Николай Валентинович д-р социол. н., проф.

Ответственный секретарь: Колосова Елена Андреевна

18.00  - Преподавательский дискуссионный клуб