Отчет проф. Солодникова В.В. об участии в международной конференции по проблемам семьи

«Глобальные демографические и институциональные изменения семьи»

28-30 марта в г. Тайпей (Тайвань) прошел международный семинар «Глобальные демографические и институциональные изменения семьи» (“Demographical and institutional changes of global families”). Конференция была организована Институтом социологии Академии наук Тайваня (Academia Sinica) при финансовом участии исследовательского комитета №6 (исследования семьи) Международной Социологической Ассоциации (ISA).

В своем вступительном слове директор Института социологии г-н Hsing Huang Michael Hsiao отметил, что настоящая конференция стала 3-й, посвященной проблемам семьи. 1-я была проведена в 1992 году (о проблемах формирования семьи), а 2-я – в 2003 году (о межпоколенных отношениях). На ней присутствовало более 120 участников, представляющих 6 континентов.

В работе семинара были предусмотрены 3 развернутых доклада (keynote speeches - Франка Фурстенберга (F. Furstenberg), Ф. Моргана (S. Ph. Morgan) и С. Кунц (St. Coontz)), 18 секций и презентация стендовых докладов.

Тематика секций оказалась достаточно представительна: межпоколенные отношения в семье; меняющиеся модели семьи и ее структуры (в т.ч. рождаемость и разводы) и вариабельность динамики; (пра)родительство и продуктивность воспитания (включая дисциплинарные воспитательные практики и насилие); семейная политика, включая взаимосвязь семьи и миграции; переход к взрослости и старение членов семьи; здоровье, работа и семья.

Россия на семинаре была представлена двумя сообщениями. Член-корреспондент РАН, д.э.н., проф., директор Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН С.В. Рязанцев остановился на результатах исследовательского проекта, посвященного влиянию трудовой миграции на экономическую и социальную ситуацию в домохозяйствах и семейные отношения (на примере мигрантов из Таджикистана). Д.с.н., профессор кафедры прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета В.В. Солодников проанализировал кросс-культурные особенности восприятия студентами различных (квази)семейных форм.

В презентациях стендовых докладов были затронуты такие темы, как специфика брачных отношений в Непале; положение женщины на рынке труда Японии; послеразводный уход за детьми однополых родителей в Австралии; семейные ценности в современном Китае и др.

Более подробный обзор работы семинара будет представлен в одном из ближайших номеров журнала Социологические исследования (СОЦИС).

Здесь же мы представляем некоторые визуальные материалы о конференции.

Рабочее заседание секции

Книжная ярмарка на конференции

(Более подробные фото о работе семинара см.:  https://plus.google.com/photos/107733703548784975268/albums/5862462610580126145?authkey=COi844LvzOCfHw)