Программа XV международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция: естественнонаучные, социальные и гуманитарные знания на пути интеграции»

Гуманитарные чтения РГГУ-2014

Программа XV международной теоретико-методологической конференции

«Интеллигенция: естественнонаучные,

социальные и гуманитарные знания

на пути интеграции»

зал Ученого Совета, 6 этаж

10.00-10.30 Регистрация участников конференции.

10.30-10.40 Пленарное заседание. Вступительное слово декана социологического факультета РГГУ Тощенко Жана Терентьевича, чл.-корр. РАН.

10.40-11.00 Малинецкий Георгий Геннадьевич, д-р физико-математических наук, профессор, зам директора Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Самоорганизация и междисциплинарные идеи в социологии

11.00-11.20 Замятин Дмитрий Николаевич, д-р культурологии, гл. научный сотрудник Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Постгеография: новые грани научного знания

11.20-11.40 Финн Виктор Константинович, д-р технических наук, профессор, руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, гл. науч. сотр., зав. сектором интеллектуальных информационных систем Отдела теоретических и прикладных проблем информатики Отделения научных исследований по проблемам информатики ВИНИТИ РАН. Методы искусственного интеллекта как средства междисциплинарных исследований и предмет междисциплинарных образовательных программ

11.40-12.00 Бирюкова Марина Васильевна, канд. социол. наук, профессор кафедры социологии и политологии Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Праксиология как проект трансдисциплинарного знания

12.00-12.15 – кофе-брейк

12.15–12.25 Вдовиченко Лариса Николаевна, д-р социол. наук, профессор РГГУ Расширение возможностей исследования политической сферы с помощью новых технологий

12.25–12.35 Файзуллин Фаниль Саитович, д-р филос. наук, профессор Уфимского государственного технического университета Диалектика развития научного знания

12.35-12.45 Татарова Галина Галеевна, д-р социол. наук, гл. науч. сотр. ИС РАН, профессор РГГУ Когерентность интеграционных процессов как условие повышения качества эмпирических исследований в России

12.45-13.00 Выступления: Ярская В.Н., д-р филос. наук (г. Саратов), Буланова М.Б., д-р социол. наук, доц. (г. Москва), Романовский Н.В., д-р ист. наук, проф. (г. Москва), Боровски А., Phd, проф. (Польша, г. Щецин), Стасенюк Ж., д-р гуманитарных наук, адъюнкт Института Социологии Щецинского Университета (Польша, г. Щецин) и др.

13.00-14.00 – обеденный перерыв

Сессия № 1

«Междисциплинарность в научных исследованиях: теория, методология и практика реализации»

273 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Вдовиченко Лариса Николаевна, д-р социол. наук, проф., Татарова Галина Галеевна, д-р социол. наук, проф.

Ответственный секретарь: Зотова Варвара Алексеевна

Выступления: Мищенко Владимир Анатольевич, Власов Кирилл Вячеславович, Гаранина Ольга Денисовна, Блинкин Яков Александрович, Денисов Сергей Алексеевич, Романович Нелли Александровна, Кученкова Анна Владимировна, Колосова Елена Андреевна, Анисимов Роман Иванович, Майорова-Щеглова Светлана Николаевна, Федоров Николай Юрьевич, Китайцева Ольга Вячеславовна, Уразалиева Гульшат Кулумжанована, Градосельская Галина Витальевна, Мальцева Дарья Васильевна, Горбанев Владимир Афанасьевич.

Секция № 2

«Междисциплинарность в образовании: опыт и перспективы»

517 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Буланова Марина Борисовна, д-р социол. наук, доц. Ярская Валентина Николаевна, д-р филос. наук, проф.

Ответственный секретарь: Колосова Елена Андреевна

Выступления: Гаврилюк Татьяна Владимировна, Именнова Любовь Сергеевна, Буланова Марина Борисовна, Ярская Валентина Николаевна, Иванова Елена Игоревна, Илюхина Наталья Анатольевна, Шимина Аида Николаевна, Цапко Мирослава Сергеевна, Солодников Владимир Владимирович, Ирсетская Елена Александровна, Шевченко Ирина Олеговна, Маликова Наиля Рамазановна, Белова Наталья Ильинична.

Специализированный круглый стол

«Социально-научное знание в сфере управления»

517 аудитория

16.15-17.45

Ведущий: Щербина Вячеслав Вячеславович, д-р социол. наук, проф.

Ответственный секретарь: Цыбикова Дарима Гомбожаповна

18.00 - Преподавательский дискуссионный клуб