Отчет о проведении XV международной теоретико-методологической конференции ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ

1 апреля 2014 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась XV международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция: естественнонаучные, социальные и гуманитарные знания на пути интеграции».

В работе конференции приняли участие 145 специалистов из 30 вузов и академических институтов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана и Польши.

Пленарное заседание открыл чл.-корр. РАН, декан социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко. Выступили: профессор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, д-р физико-математических наук Г.Г. Малинецкий с докладом «Самоорганизация и междисциплинарные идеи в социологии»; гл. научный сотрудник Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, д-р культурологии Д.Н. Замятин с докладом «Постгеография: новые грани научного знания»; руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, главный научный сотрудник, зав. сектором интеллектуальных информационных систем Отдела теоретических и прикладных проблем информатики Отделения научных исследований по проблемам информатики ВИНИТИ РАН, д-р технических наук В.К.Финн (тема выступления «Методы искусственного интеллекта как средства междисциплинарных исследований и предмет междисциплинарных образовательных программ»); чл.-корр. РАН, главный научный сотрудник Сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, д-р философских наук Б.Г. Юдин (тема выступления «Биоэтика пограничных зон человеческого существования»); профессор РГГУ, д-р социологических наук Л.Н. Вдовиченко с докладом «Расширение возможностей исследования политической сферы с помощью новых технологий»; профессор РГГУ, д-р социологических наук Г.Г. Татарова с докладом «Когерентность интеграционных процессов как условие повышения качества эмпирических исследований в России».

Работа конференции продолжилась в рамках двух сессий: «Междисциплинарность в научных исследованиях: теория, методология и практика реализации» и «Междисциплинарность в образовании: опыт и перспективы».

Научно-практическая часть конференции завершилась обсуждением на круглом столе «Социально-научное знание в сфере управления».

В ходе конференции были представлены доклады специалистов в области социологии, философии, математики, географии, экологии и др. наук о возможностях обогащения и практики применения междисциплинарного подхода, использования общих и особенных методов при проведении исследований, имеющих комплексный характер. Обсуждались возникающие методологические трудности и риски при проведении исследований, требующих совместных усилий представителей различных наук, а также даны рекомендации по их проведению. Особое внимание было уделено социологическим исследованиям как сфере междисциплинарного знания, их современному состоянию и наиболее перспективным направлениям.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки проблематики интеллигенции в современном российском обществе.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Интеллигенция: естественнонаучные, социальные и гуманитарные знания на пути интеграции» (М., РГГУ. 2014. 502 с.).