Отчет о работе студенческой конференции "Наша социология - 2014: исследовательские практики и перспективы"

Отчёт о работе XIII Международной научной социологической конференции студентов и аспирантов «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2014: исследовательские практики и перспективы»

Уже традиционно весной, 23 апреля 2014 года, состоялась XIII Международная научная социологическая конференция «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2014: исследовательские практики и перспективы», организацией которой занимались студенты социологического факультета 4 курса под руководством заместителя декана по работе со студентами – Беловой Натальи Ильиничны.

Приветствовал участников конференции декан социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН – Тощенко Жан Терентьевич. Он выступил с напутственной речью, пожелав всем удачи и смелости, и выразил надежду встретиться с участниками через несколько лет на уже «взрослых», профессиональных конференциях.

В рамках пленарного заседания (модераторы Федина Ксения и Черных Анна) участниками конференции обсуждались различные вопросы теоретического и методологического характера.

Большой интерес вызвали выступления  магистранта НИУ ВШЭ Моисеева Станислава, тема которого касалась профессиональной идентичности социолога и аспирантки РГГУ Мальцевой Дарьи, рассказавшей об основных положениях реляционной социологии.

Молодые исследователи, несомненно, остро реагируют на изменения в  мире и с большой охотой исследуют феномены современной жизни. Именно поэтому большой блок выступлений был посвящен использованию Интернет-технологий в повседневной жизни россиян. Например, акцентировано внимание на особенностях электронного контента для детей и подростков (Губанова Александра), проанализированы новые формы занятости населения - виртуализация труда (Гусева Кристина), а также рассмотрен достаточно острый на сегодняшний день вопрос - вопроса политических противостояний («Мы-Они» в интернет-пространстве, Докука Софья).

Организаторами конференции и модераторами круглого стола (Леонов Алексей и Евдокимова Татьяна) было отмечено одно из самых ярких выступлений выступление студентов Самарского государственного университета Рейнюка Артема и Бобровой Александры «Мультипликация как визуальный опыт социализации» (грамота в номинации «Оригинальность исследования»).

«За смелость в выборе исследовательской темы» была награждена Селезнева Ирина (студентка РГУ им. С.А.Есенина), затронувшая в своем докладе достаточно дискуссионную тему, связанную со стигматизацией гомосексуалистов.

В заключение конференции организаторы подвели итоги работы пленарного заседания и круглых столов. Самые яркие участники конференции, харизматичные ораторы, были отмечены почетными грамотами.

Участники конференции представили следующие яркие доклады: «Особенности восприятия иммигрантов в современном российском обществе» (Заяц Инна), «Конструирование личного пространства младшими подростками: опыт качественного социологического исследования комнаты мечты» (Хробостова С.), «Профессиональная компетентность выпускника ВУЗа: социальный феномен, структура понятия и подходы к изучению» (Набиулина К.).

«Конструирование социальной идентичности в сети Интернет» (Черных Анна)

«Теневые трудовые практики российских подростков» (Науменко Наталья)

«Отношение молодежи к проблеме бедности» (Смирнов Александр)

«Интернет-имидж регионального вуза» (Афанасьева Наталья)