23-24 октября 2014 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция Российского общества социологов (РОС) «Дети и общество: социальная реальность и новации», собравшая более 170 докладов российских социологов из разных регионов Российской Федерации, Украины, Казахстана, Германии, Польши.

Помимо пленарного заседания, на котором с докладом выступили известные российские социологи, в первый день конференции была организована работа трех специализированных секций:

* «Модернизация общества и детство: столкновение традиций и новаций. Права детей и государственная политика в интересах детей. Дети и потребление»,

* «Социализация детей и подростков, её этнонациональные и региональные особенности»,

* «Дети и образование».

Во второй день конференции была продолжена работа этих секций, а также проведены заседания новых:

* «Социокультурная среда современных детей: время развивать» и «Дети и культура».

* «Небезопасное детство: реалии, перспективы, возможные решения.

* «Нетипичное детство: мир детей в сложных жизненных ситуациях, социально-демографические особенности детских групп риска»;

* «Дети и здоровье»,

* «Семья и дети»,

* «Социальное сиротство в современной России» (см. более подробно: . http://soc.rgdb.ru/290-post-reliz-vserossijskoj-nauchno-prakticheskoj-konferentsii-ros-deti-i-obshchestvo-sotsialnaya-realnost-i-novatsii-23-24-oktyabrya-2014-g).

По результатам конференции был издан сборник тезисов на цифровом носителе (http://www.ssa-rss.ru/files/File/PublikaciiROS/Deti%20i%20Obschestvo.pdf).

В работе конференции приняли участие д. социол. н., профессор РГГУ, Председатель Исследовательского комитета РОС «Социология детства» Майорова-Щеглова С. Н., д. социол. н., профессор РГГУ Солодников В.В., к.социол.н., доц. Колосова Е.А., участвующие в разработке новой магистерской программы социологического факультета РГГУ «Социология семьи, детства и гендерных отношений», которая разрабатывается по гранту благотворительного фонда В. Потанина.