«Гендерные исследования и гендерная социология в контексте социологического образования» на IX Ковалевских чтениях.

14-15 ноября 2014 г. на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета состоялись IХ Ковалевские чтения. В рамках конференции состоялся круглый стол «Гендерные исследования и гендерная социология в контексте социологического образования». Социологический факультет РГГУ представляла к. ист. н., доц. И.О. Шевченко с докладом «Отчим – замещающий отец?».

На круглом столе чтений «Гендерные исследования и гендерная социология в контексте социологического образования» были представлены доклады и выступления, затрагивающие различные аспекты гендерных отношений и проблем (женщины и мужчины, отцовство и отчимы). Рассматривались многие вопросы гендерного образования, в том числе обсуждалась подготовка новой магистерской программы социологического факультета РГГУ «Социология семьи, детства и гендерных отношений», которая разрабатывается по гранту благотворительного фонда В. Потанина.

По результатам конференции был издан сборник докладов, с котрыми можно ознакомиться (http://soc.spbu.ru/nauka/publications/k9_2.pdf.).