Конференция «Пол. Политика. Поликультурность : гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем»

9-12 октября 2014 г. в Рязани на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина прошла конференция «Пол. Политика. Поликультурность : гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем» Конференция была организована Институтом этнографии и антропологии им. Н.М. Миклухо-Маклая РАН и Российской ассоциацией исследователей женской истории.

В работе конференции приняли участие более ста исследователей из регионов России, а также представители Германии и Израиля. В течение двух дней конференции работали 11 секций, отражающих различные аспекты гендерной проблематики. Работа конференции продемонстрировала возрастающий интерес исследователей разных научных специальностей к гендерной проблематике, ее многоаспектность, разнообразие подходов к ее анализу.

Материалы конференции опубликованы и переданы в методический кабинет социологического факультета РГГУ, где с ними могут ознакомиться преподаватели и студенты факультета.

В работе конференции приняла участие д.социол.н., проф. Солодникова И.В. – член авторского коллектива, занимающегося разработкой новой магистерской программы социологического факультета РГГУ «Социология семьи, детства и гендерных отношений», которая разрабатывается по гранту благотворительного фонда В. Потанина.