Вопросы к вступительному экзамену на второе высшее

Вступительное испытание для второго высшего образования.

1. Какая Ваша основная цель получения второго высшего образования?
  2. Почему Вы решили выбрать профессию социолога и что повлияло на Ваш выбор? Что еще бы Вы хотели изучать, помимо социологии?
  3. Как близкие люди отнеслись к Вашему выбору профессии социолога?
  4. Как Вы считаете, будет ли помогать Вам в процессе обучения на направлении подготовки «Социология» знания и опыт вашего первого образования?
  5. Изучали ли Вы социологию? Если да, то какие дисциплины?
  6. Имеете ли Вы опыт работы в области социологии?
  7. Что такое «общество»? Из чего оно состоит?
  8. Вам приходилось когда-нибудь участвовать в проведении социологического исследования? Если да, то чем именно Вы там занимались?
  9. Знакомы ли Вы с какой-либо литературой по социологии?
  10. Назовите фамилии известных Вам социологов.
  11. В чем, по Вашему мнению, особенность социологии как науки? Что общего у социологии и психологии, социологии и философии? В чем их различия?
  12. В чем, на Ваш взгляд, смысл практической деятельности социолога?
  13. В каких сферах жизни применимы социологические знания?
  14. Какими, на Ваш взгляд, качествами и чертами характера должен обладать профессиональный социолог?
  15. На что направлен основной «фокус» социологии?
  16. Что является предметом и объектом изучения социологии?
  17. Назовите основные функции социологии?
  18. В чем различие между теоретической и практической социологией?
  19. В чем, на Ваш взгляд, различия понятий «класс» и «страта»?
  20. Что Вы понимаете под словом «исследование»? Какие методы исследования в социологии Вы знаете?
  21. Охарактеризуйте понятие «личность». Каким образом изучается личность в социологии?
  22. Какие социологические теории Вам известны?
  23. Чему бы Вы хотели научиться во время обучения на социологическом факультете?
  24. Какие цели Вы ставите себе как профессионал после окончания обучения на социологическом факультет?
  25. Как Вы узнали о социологическом факультете РГГУ?
  26. Есть ли среди Ваших знакомых студенты или выпускники социологического факультета РГГУ?