Профессиональная переподготовка по направлению "Социология семьи, детства и гендерных отношений"

Программа профессиональной переподготовки

«СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ, ДЕТСТВА И ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

500 часов

Знания в сфере социологии семьи, детства и гендерных отношений психологии личности необходимы специалистам самых разных профессий (сотрудникам кадровых и HR-служб; работникам средств массовой коммуникации; педагогам; социальным работникам и в целом представителям профессий группы «человек-человек»), затрагивающим в своей работе в (не)государственных организациях меры социальной политики, ориентированные на детей, семью и гендерные отношения.

Кроме того, любой человек заинтересован в знакомстве с основными закономерностями, выявленными современной социальной наукой и касающимися развития семьи, особенностей детско-родительских отношений, личности ребенка и отношений между мужчинами и женщинами.

Программа "Социология семьи, детства и гендерных отношений" направлена на подготовку специалистов, разрабатывающих и/или реализующих меры социальной политики в области семьи и гендерных отношений; проводящих исследования в этой области или ориентированных на преподавание соответствующих учебных курсов для различных аудиторий.

Пройдя обучение, Вы познакомитесь с основными понятиями в области социологии семьи, детства и гендерных отношений, а также наиболее востребованными теориями и концепциями, описывающими их.

Занятия ведут социологи, авторы учебников и монографий, обладающие богатым опытом проведения исследований и практической работы в области социологии семьи, детства и гендерных отношений.

Программа включает следующие курсы:

• Социология семьи
  • Социология детства
  • Гендерные исследования в социологии
  • Гендерные аспекты политики
  • Социологические методы исследовании семьи и детства (практикум)
  • Всевозрастное развитие личности
  • Семейная и демографическая политика
  • Социологическое изучение отцовства
  • Потребительская социализация
  • Социология тела и телесности
  • Социальная работа с семьей и детьми
  • Экономическое поведение семьи и домохозяйства
  • Гендерные особенности рынка труда и профессиональной карьеры

Продолжительность обучения: 1 учебный год (2 семестра)

График занятий: 3 раза в неделю по будням с 19.00 до 22.00.

Стоимость обучения: 50 000 рублей в семестр.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается диплом РГГУ о профессиональной переподготовке,
подтверждающий их специализацию в сфере социологии семьи, детства и гендерных отношений.

По всем вопросам звоните:

8(495)250-66-05, 8(495) 250-71-87

e-mail: dpo-rggu@rggu.ru