Шевченко Ирина Олеговна

Доцент кафедры теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Кандидат исторических наук (1998 - «Людвиг Эрхард и общественные реформы в послевоенной Германии»), ученое звание – доцент по  кафедре теории и истории социологии (2006).

Закончила Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина, исторический факультет (специальность – «История,  обществоведение, право»), аспирантуру по кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока. Стажировка в НИУ-ВШЭ как  преподавателя экономических дисциплин. Профессиональная переподготовка в Институте социологии РАН (социология) и Российском  университете дружбы народов (информационные технологии в преподавании). Докторантура по кафедре теории и истории социологии РГГУ  (2013-2016).

В РГГУ с 2002 года. Преподает курсы: «Экономическая социология», «Социологические модели принятия управленческих решений»,  «Система ценообразования и сбыта в маркетинге», «Деловое общение», «Общая социология» и другие.

Член Российского общества социологов. Зав. отделом журнала «Социологические исследования».

Область научных интересов: экономическая социология, социология семьи и гендерная социология, социология организаций. Более 50 научных публикаций.