Новости Диссертационного совета

11.12.2018 г  состоялось заседание диссертационного совета Д 212.198.09.

Первой на повестке дня была защита докторской диссертации Барановой Галины Васильевны «Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе» по специальности 22.00.01 – теория, методология и история социологии. Научный консультант: д.ф.н., проф., член-корр. РАН Тощенко Ж.Т., зав. кафедрой теории и истории социологии РГГУ.

Официальными оппонентами по диссертации выступили: доктор социол. наук, профессор Чупров В.И., главный научный сотрудник Отдела социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН); доктор социол. наук, доцент Никовская Л.И., главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН; доктор социол. наук, доцент Проказина Н.В., зав. кафедрой социологии и информационных технологий ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Орловский филиал).

Ведущая организация – ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» (ТулГУ). В продолжительной, оживленной дискуссии по тематике диссертации приняли участие: чл.-корр. Тощенко Ж.Т., проф. Козырев Г.И., проф. Татарова Г.Г., проф. Великая Н.М., проф. Болотин И.С., проф. Щербина В.В., проф. Гришина Е.А., .проф. Буланова М.Б., проф. Маликова Н.Р.; проф. Романовский Н.В.; проф. Вдовиченко Л.Н., д.с.н. Козачек В.И. Из присутствующих 19 членов диссертационного совета голосовали:  17 – за, 1- против; 1 – воздержался.

Поздравляем Баранову Г.В. с присвоением ученой степени доктора социологических наук!

Второй на повестке дня была защита кандидатской диссертации Гомановой Сильвии Олеговны «Экопоселения в России: возникновение, функционирование, перспективы»  по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы». Научный руководитель: доктор социол. наук, доцент Рыбакова M.В., профессор кафедры социологии управления ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Официальными оппонентами  по диссертации выступили: доктор социол. наук, профессор Покровский Н.Е., зав. кафедрой общей социологии ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; доктор социол. наук, профессор Сосунова И.А., руководитель Центра прикладных исследований АНО «Национальное информационное агентство «Природные ресурсы».

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». В дискуссии по тематике диссертации приняли участие: проф. Вдовиченко Л.Н.; проф. Левичева В.Ф., проф. Гришина Е.А., проф. Солодников В.В., проф. Маликова Н.Р., проф. Болотин И.С., проф. Козырев Г.И., житель экопоселения Карпов А.Е. Из присутствующих 19 членов диссертационного совета голосовали:  18 – за, против - нет;1 – воздержался.

Поздравляем Гоманову С.О. с присвоением ученой степени кандидата социологических наук!

Архив новостей:

В диссертационном совете Д 212.198.09 защиты

10 июня 2014 г. в 15.00 защита диссертации Докука Софией Владимировной "Коммуникация в социальных онлайн-сетях как фактор протестной мобилизации в России" на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)

10 июня 2014 г. в 17.00 защита диссертации Тищенко Светланой Михайловной "Базовые ценности населения Южно-Африканской Республики в условиях глобальных трансформаций" на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)
Защита состоится в РГГУ по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6, корп. 5, ауд. 406 (Тел. для справок (499) 250-67-20)

24 июня 2014 г. в 15.00 защита диссертации Мищенко Владимиром Анатольевичем "Формирование образа семьи в средствах массовой информации России" на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)

24 июня 2014 г. в 17.00 защита диссертации Богдановой Наталией Михайловной "Фотография как объект социологического познания" на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 22.00.01 - Теория, методология и история социологии (социологические науки)
Защита состоится в РГГУ по адресу: Миусская пл., д. 6, корп. 5, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993 (Тел. для справок (499) 250-67-20)

26 октября в 15.00. в ауд.206 состоится защита диссертации Латышевой Татьяной Владимировной "Молодежные субкультуры: основания типологизации" на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 22.00.06 - Социология культуры (социологические науки)

13.04. состоялось обсуждение диссертации Макарова Александра Яковлевича «СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ  МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА)» (специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы). Научные руководители: доктор философских наук, профессор Тощенко Ж.Т., кандидат философских наук, доцент Уразалиева Г.К.

Решение: доработать диссертацию с учетом высказанных замечаний. Предполагаемая дата защиты – 22 июня 2010 года.

14 декабря 2010 года прошла защита диссертации Цыбиковой Даримы Гомбожаповны Потребительские установки населения современной России: социальная гетерогенность, представленной на соискание степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы (научный руководитель д.с.н. Солодников В.В.).