III международная научно-практическая конференция «Новые формы взаимодействия местных сообществ, гражданского общества и политических движений в условиях глобализации»

22 апреля 2010 г.  на социологическом факультете РГГУ состоялась III международная научно-практическая  конференция «Новые формы взаимодействия местных сообществ,  гражданского общества и политических движений в условиях глобализации»

Конференция была организована кафедрой политической социологии РГГУ и Рабочей группой 01 Международной социологической ассоциации (http://wg01.rggu.ru/).  Социологи и политологи из России, Украины, Казахстана, Киргизстана, Республики Приднестровье  рассмотрели ряд вопросов, которые будут предметом обсуждения на предстоящем XVII Всемирном социологическом конгрессе  (Гетеборг, июль 2010).

В докладе д.с.н., проф. РГГУ Н.Р. Маликовой проблемы глобализации были рассмотрены в контексте развития институтов гражданского общества,  активизации различных гражданских инициатив и деятельности локальных акторов.  Зав.кафедрой политической социологии РГГУ, д.полит.н.  Н.М.Великая остановилась на методологических подходах к изучению новых форм идентичности в интегрирующейся Европе.

Особенности формирования нового городского пространства в глобальных городах были отражены в докладе д.с.н., зав.кафедрой социологии из Евразийского университета в Астане А.Забировой, которая выявила ряд противоречий в городской среде формирующихся мегаполисов в традиционно неурбанизированной  среде.

Проблемы, связанные с потребностями образовательной системы в рамках глобализации образовательного пространства были подняты в докладе с.н.с. Института развития образования ГУ УВЭ Д.Попова, который рассказал о Международном социологическом проекте «Оценка компетенции взрослых». Особый интерес вызвали темы, связанные с особенностями регионального сотрудничества в Европе, с кооперацией на уровне местных сообществ и гражданских организаций (Н.О.Гордеева, Т.Н.Ключникова).  Д.с.н., проф. Н.Е.Покровский поделился результатам исследования  местных сообществ в Костромской области и описал новые формы адаптации в локальных сообществах, связанных с  влиянием глобализации, предположив, что они дадут иную модель миграции в России, особенно в пределах Нечерноземья.

Как всегда, широкая дискуссия возникла при обсуждении деятельности различных политических организаций и наднациональных структур современности.  Был проанализирован опыт международного социалистического движения (Б.П.Гуселетов, М.Ю.Милованова), профсоюзов в пространстве СНГ (М.В.Астахова), женских организаций на постсоветском пространстве (Мясникова Н.)  Были рассмотрены особенности глобализации ранее закрытых обществ, где об опыте Кубы рассказал к.э.н. А.К.Сидоров, о проблемам и перспективах Чеченской Республики - к.с.н. Ф.В.Димаева, а об особенностях развития непризнанных республик - д.и.н., проф. Приднестровского ГУ  И.Н.Галинский, И.М.Медведева).

По результатам конференции планируется издание сборника статей на английском языке.