Ценности общества и ценности интеллигенции: Сб. статей

Ценности общества и ценности интеллигенции. Сб. статей / РГГУ.Социологический факультет. Центр социологических исследований; Сост.: Р. И. Анисимов, А.В. Круковская; Под ред. Ж.Т. Тощенко, А.Е. Крухмалева, М.С. Цапко. Серия «Интеллигенция и современность». Вып. 7. М.: РГГУ, 2006. 331 с.

Знание и понимание ценностных ориентаций интеллигенции позволяет определить, что является общим в ее мировоззрении и намерении действовать с другими группами общества, в чем эти ориентации являются специфическим явлением, какое воздействие они оказывают на различные сферы общественной жизни, а также то, что является специфичным для этой группы.

Согласно такому подходу в сборнике представлены как теоретико-методологические основы исследования этого социального феномена, особенности отдельных социальных ориентаций, специфика их проявления среди различных групп интеллигенции.

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1