Геополитика России. Стратегия восточных территорий

И. Романов, И. Забаев, В. Чернов. Геополитика России. Стратегия восточных территорий. Отв. ред. О. Платонов. М., Институт русской цивилизации, 2008. – 320 с.

Книга «Геополитика России. Стратегия восточных террито­рий.» представляет читателю основные и пока малоиспользуемые геополитические возможности выхода нашего государства на со­вершенно новый уровень социально-экономического развития. Речь идет о превращении территорий Востока России в источник процветания всей страны. Показываются пути существенного уси­ления влияния России в тихоокеанском направлении и на всем евразийском пространстве. Восточная стратегия Российского го­сударства должна быть направлена, прежде всего, на освоение и целевое заселение Сибири и Дальнего Востока – ключевых ре­сурсных и геополитических площадок мира. Освоение этих терри­торий станет могущественным фактором усиления мирового зна­чения России как ведущей экономической сверхдержавы.

Духовной и социальной основой для реализации «восточ­ной стратегии» являются православный потенциал России и люди, готовые переселиться на Восток ради реализации своих профес­сиональных талантов и воплощения духовных ценностей русской цивилизации.

В работе раскрываются главные составляющие стратегии восточных территорий страны, среди которых целевая миграционная политика, строительство магистрали от Санкт-Петербурга до Мага­дана в районе шестидесятой параллели и организация компактных наукоградов и деревень нового типа вдоль проектируемой дороги.

В приложении книги приводятся две статьи выдающегося русского геополитика к.XIX – н.XX века А. Е. Вандама в которых формулируются геополитические задачи России на восточных территориях.

ISBN 978-5-902725-19-0

© И. Романов, И. Забаев, В. Чернов 2008.

© Институт русской цивилизации 2008.

Книгу можно купить в МДК на Новом Арбате.