Отчёт о участии преподавателей нашего факультета в XVII Всемирном социологическом конгрессе 11-17 июля 2010 (г. Гетеборг, Швеция)

Преподаватели РГГУ и XVII Всемирный социологический конгресс 11-17 июля 2010 г. Гетеборг (Швеция)

Общее число зарегистрированных участников: 5007. От России 111 участник. Больше всех участников от США, Германии, Великобритании, Швеции. По одному участнику от следующих стран: Албания, Кот-д’Ивуа́р, Эквадор, Ирак, Иордания, Казахстан, Малави, Мальта, Маврикий, Монголия, Непал, Пуэрто Рико, Катар, Сенегал, Словакия, Сирия, Того, Уганда, Вьетнам, Замбия.

Участниками конгресса были преподаватели РГГУ Белова Н.И., Вдовиченко Л.Н., Великая Н.М., Дерновая А., Колосова Е.А.

К открытию Всемирного конгресса был издан электронный диск со статьями российских социологов Russian Sociology on the Move / Ed. by V.A. Mansurov. – Moscow: RSS, 2010

На диске опубликованы работы на английском языке преподавателей факультета Ж.Т.Тощенко, С.Н.Майоровой-Щегловой, Н.Р.Маликовой, Е.А.Колосовой и выпускника А.Г.Пшеничного.

Toschenko, Zhan T., Moscow

Paradoxes of Social Consciousness: The Issue of Essence

Malikova, Nailya R., Moscow

Sociological Vision of War and Violence in

Conflicts of Identity of Identity of the 21st Century

Pshenichnyy, Andrey G., Moscow

Absenteeism as a form of the Russian young people`s political

behavior at elections

Mayorova-Shcheglova, Svetlana N., E.A. Kolosova, Moscow

Sociology of Childhood in Russia

Исследовательский комитет 53 «Социология Детства» принял к участию в Конгрессе 120 тезисов, из них - 91 устное выступление, 29 – раздаточные материалы («distributed papers»). На конференции состоялись 10 секционных заседаний, организованных ИК 53, из которых 2 секции были объединенные:

с исследовательским комитетом 12 «Социология права»: «Правовое определение детства»

с исследовательскими комитетами 34 «Социология молодежи» и 13 «Социология досуга»: «Взросление в XXI веке»

Колосова Е.А. принимала участие в работе ИК53 «Социология детства», выступала на Объединенной секции «Взросление в XXI веке» с тезисами на тему Major trends transforming the practices of child reading in the family (Основные тренды трансформации практик детского чтения в семье)

Дерновая Анна приняла участие в работе исследовательского комитета RC01 - Вооружённые силы и разрешение конфликтов (Armed forces and conflict resolution). Один из круглых столов, организованных этим комитетом -«Recruitment and retention» -был посвящён проблемам комплектования армии. Докладчики из Швейцарии, Германии, Швеции, Румынии, Аргентины, Канады поднимали вопросы мотивации выбора военной карьеры, проблемы привлечения молодых людей на военную службу, определения необходимых и достаточных количественных и качественных характеристик армейского состава. Дерновая Анна представила доклад «You in the army nowor socialization of conscripts from the symbolic interectionist perspective», в котором рассмотрела процесс социализации призывников в Российской армии с помощью теорий Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мида, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гоффмана. Целью выступления было показать, что в армии, основанной на системе призыва и всеобщей воинской повинности, процесс социализации молодых людей, приходящих в армию, является для них не только вторичной (профессиональной) социализацией, но и во многом первичной социализацией.