Второе высшее социологическое образование

Второе высшее образование на социологическом факультете РГГУ

Новое время рождает новые профессии. Среди них особое место занимает профессия социолога. Социология как наука и практика заняла достойное место во многих сферах человеческой деятельности. Без социологии не могут обойтись органы государственного управления и бизнес, политические партии, общественные движения и СМИ. Сегодня социология призвана ответить на самые актуальные и злободневные проблемы современности, а социолог призван  находить ответы на насущные вопросы, связанные с социально-экономическим и социально-политическим развитием нашего общества.

Социологический факультет Российского государственного гуманитарного университета предоставляет возможность, получить второе высшее образование по специальности «Социология»,  со специализацией «Основы PR и маркетинга».

Диплом специалиста социолога, владеющего практическими навыками в сфере Public Relations, маркетинга и рекламы - это  конкурентное преимущество на рынке труда. Из многих тысяч специалистов, работающих сегодня в перечисленных сферах, профессиональное образование имеют лишь несколько процентов. Социологическое образование - это универсальное образование с широким диапазоном знаний, навыков, умений,  дающее возможность реализовать себя в самых разных областях - от проведения социологических, маркетинговых исследований, разработки и реализации PR-кампаний, до руководства серьезными социальными проектами. Социологическое образование позволяет построить успешную карьеру, занимаясь при этом увлекательным делом.

Специалисты,  получившие высшее образование на социологическом факультете РГГУ работают в различных организациях, как в государственных, так и коммерческих, и нередко занимают в этих организациях руководящие позиции.

Получив данное образование, Вы сможете:

-             квалифицированно анализировать современные социальные проблемы общества, овладеете методами и технологиями прогнозирования социальных явлений и процессов;

-             самостоятельно разрабатывать и использовать социологический инструментарий для диагностики различных видов социальной, маркетинговой и PR деятельности;

-             умело планировать и организовывать рекламные, пропагандистские, информационные, избирательные кампании,  овладеете навыками экономического,  социального и политического маркетинга;

-             устанавливать связи с людьми и организациями;

-             организовать и вести протокольно-деловые мероприятия, управлять социологической службой, отделом  по связям с общественностью, центром общественных связей, отделом маркетинга;

Получив второе высшее образование на социологическом факультете РГГУ, вы будете подготовлены к профессиональной деятельности в аналитических социологических центрах, предприятиях, фирмах и консалтинговых кампаниях, в  государственных органах федерального и муниципального уровня, требующих базового высшего социологического образования, к проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятельности, к работе в научных институтах и социологических службах экспертом-консультантом.

Возглавляет социологический факультет Жан Терентьевич Тощенко - член-корреспондент РАН, декан социологического факультета РГГУ. Кафедру прикладной социологии возглавляет Валентина Федоровна Левичева - доктор философских наук, профессор, советник председателя Совета Федерации, кафедру политической социологии Наталья Михайловна Великая – доктор политических наук, профессор, эксперт Государственной Думы Российской Федерации.

Занятия на факультете ведут высокопрофессиональные преподавателями, большинство из которых сочетает занятия наукой с практической деятельностью и имеет возможность передать действительно необходимые для профессиональной деятельности знания и навыки,  В.В.Щербина (социология организаций), Н.Р. Маликова (этносоциология), Е.А.Гришина (социология молодежи), С.Н.Майорова-Щеглова  (социология молодежи, социология управления), В.В.Солодников (социология семьи), А.Б.Каримова (социология международных отношений), Г.А.Цветкова (теоретическая социология), М.С.Цапко (маркетинг, реклама, проведение социологических исследований) и многие другие. Так же приглашаются специалисты из других вузов и практикующие специалисты по рекламе, маркетингу и PR. За организацию второго высшего образования на социологическом факультете отвечает Анисимов Роман Иванович – доцент кафедры теории и истории социологии.

Контактные телефоны: (495) 250-63-08 отдел второго высшего образования РГГУ, (495) 250-66-21 деканат социологического факультета РГГУ.