"Неосознанное взаимовлияние экономики и общественной среды"

Под таким названием прошел круглый стол, организованный  постоянно действующим форумом «Запад-Восток: интеграция и развитие» И Институтом экономики РАН, который состоялся в Абхазии, в Пицунде 29-30 ноября 2010г. участников встречи приветствовал  генеральный директор этого форума М.Ю.Байдаков. С основным докладом выступил академик О.Т.Богомолов, который в докладе «Взаимодействие экономики и общественной среды» отметил нарастание противоречий между экономической, социальной и духовной жизнью, дал анализ принимаемым решениям при выборе стратегий реформирования российского общества. Особое внимание было уделено принципиально важной выработке системных программ для осуществления социальных преобразований, слабому учету культурных факторов  при осуществлении экономических реформ.

В обсуждении доклада приняли участие член-корреспондент РАН Ж.Т.Тощенко,  директор Института ННИ статистики В.М.Симчера, директор Института культурологи РАН К.Э.Разлогов, главные научные сотрудники Института философии РАН, доктора философских наук В.Е.Лепский и В.Г.Федотова,  руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Абхазской республики О.Н.Дамениа, зам. главного редактора научного журнала «Социальная экономика» Харьковского национального университета имени  А.В.Коврига, директор Аналитического центра «Концепт» З.А.Кучкаров и др.

Участники круглого стола также обсудили круг проблем, имеющих общемировое значение. Что касается Абхазии, то участники встречи пришли в выводу, что Абхазия нуждается в моральной поддержке, что абхазской молодежи должны представлены возможности повышать свой уровень, а ученым принимать участие в обсуждении актуальных проблем и выработке решений по всем проблемам общественной жизни, что непосредственно связано с важностью и значимостью обсуждаемой проблемы.