Солодников Владимир Владимирович

солодников

Доктор социологических наук, профессор кафедры прикладной социологии РГГУ.
Член диссертационного совета РГГУ - Д.212.198.09.
Специалист в области социальной психологии, социологии семьи и личности, социологии потребления, маркетинговых исследований, прикладной социологии.
В РГГУ с 2002 г. читает курсы лекций «Социальная психология», «Социология», «Социология семьи (и гендерная социология)», «Методология и методы социологических исследований», «Теория и практика маркетингового анализа», «Основы рекламы», «Личность как объект рекламной коммуникации».

Руководитель магистерских программ «Социология маркетинга» и «Социология семьи, детства и гендерных отношений».

Гранты, стажировки:

1996-97 г.г.- университет штата Миннесота (США) по программе Junior Faculty Development Program (JFDP).

2009-10 г.г. – университет Болоньи (Италия) по программе ERASMUS TRIPLE I.

2011-12 г.г. – исследовательский грант РГГУ (в соавторстве с Солодниковой И.В.) «Социальные представления студенческой молодежи о семье: кросс-культурное сравнение».

2011-12 г.г. – университет Вупперталя (Германия) по программе DAAD.

2014-15 г.г. – благотворительный фонд В. Потанина: разработка магистерской программы «Социология семьи, детства и гендерных отношений».

Основные публикации

• Предразводная ситуация в молодой семье // Социологические исследования. – 1986.- N4.

• Флэйк-Хобсон М. и др. Мир входящему. Развитие ребенка и его отношений с окружающими. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992. (перевод с английского)

• Социально-психологическая и социологическая парадигмы в исследовании семьи // Социологические исследования. - 1994.- N4.

• О месте социального работника в пенитенциарной системе (на примере штата Миннесота) // Вопросы социологии и социальной педагогики. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1999.

• Социальная психология семьи // Социальная психология / Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача, - М.: Академия, 2001, 2003.

• Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социологические исследования. - 2004. - №6.

• BTL в российской системе рекламных координат // Реклама: теория и практика. - 2005. - №1. (совместно с Ольшанской С.А.)

• Социология социально-дезадаптированной семьи. - М.: Питер, 2007. - 384С.

• Социальное родительство // Мониторинг общественного мнения. - 2007 № 3(83) (совместно с Панкратовой Н.В.).

• Зрелый возраст в контексте жизненного пути // Человек. – 2009. - №2 и 3 (совместно с Солодниковой И.В.).

• Типы Homo Post-Soveticus: инструмент для измерения Я-идентичности // Прикладная юридическая психология. – 2010. - №4 (совместно с Масловой Е.Р., Солодниковой Н.В.).

• Личность и культура: что причина, а что следствие? // Социологический журнал – 2010. - №4.

• Семья и семейные группы: к уточнению понятий и перспектив исследования // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. – 2011. - №1(10).

• Особенности проведения социологических исследований в маркетинге // Тезаурус социологии. Кн. 2. Методология и методы социологических исследований: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013 (совместно с Яиковой Л.В, Шмельковым А.В.).

• Потенциал социальных протестов и власть в современной России  // Социологические исследования // 2015. - №4.

• Life Span Developmental Psychology // The Wiley Blackwell Encyclopedia of Family Studies / Ed. by C.L. Shehan. 2016 (совместно с Солодниковой И.В.).

• Лонгитюдная стратегия ис-следования ка-чества и изме-нений браков: отечественная традиция и за-рубежный опыт (Обзор теорий, мето-дов и исследо-ваний) // Мониторинг общественного мне-ния. – 2016. № 1 (131) С..3-20.

• Social Research of Divorce in USSR and Russia // Divorce, Separation, and Remarriage: The Transformation of Family (ed.) G. Gianesini ,S. Lee Blair (Contemporary Perspectives in Family Research,2016, Vol. 10), pp.301 – 326.

• Выпускники со-циологических факультетов на рынке труда // Социологические исследования. – 2016. - №8. – С.81-91 (Совместно с Набиулиной К.А. и Цыбиковлй Д.Г.)

• Социальные представления молодежи о семье в кросс-культурной перспективе // Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование». – 2016. - №3. – С.91-111 (совместно с Солодниковой И.В.).