21.06.2015

ВЫПУСКНИКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РГГУ ВОШЛИ В ТРОЙКУ САМЫХ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ СОТРУДНИКОВ СРЕДИ СОЦИОЛОГОВ

11 июня 2015 года Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга эффективности вузов. Российский государственный гуманитарный университет существенно улучшил свои показатели, превысив шесть из семи показателей, и тем самым вошел в категорию эффективных вузов.

Новинкой мониторинга 2015 года стала информация о трудоустройстве выпускников и их заработной плате. Эти данные были получены из Пенсионного фонда РФ, куда работодатели производят пенсионные отчисления своих сотрудников.

По полученным данным 76,4 процента студентов, окончивших социологический факультет РГГУ в 2013 году (данные об их заработке и трудоустройстве представлены за 2014 г.) трудоустроены, и имеют среднюю заработную плату 47, 29 тыс. рублей. Средняя заработная плата выпускников московских Вузов, окончивших обучение по специальностям «Социология и Социальная работа» - 41,28 тыс. рублей. Заработная плата выпускников социологического факультета РГГУ превышает заработок выпускников таких известных центров подготовки социологов, как Высшая школа экономики, МГУ, РГСУ и уступает лишь выпускникам-социологам из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и МГЛУ.

Если проанализировать полученные данные по факультетам Российского государственного гуманитарного университета, то выпускники-социологи, уступают в своих заработках студентам, окончивших обучение по специальностям «Языкознание и Литературоведение», «Информационная безопасность», «Политические науки и Регионоведение». Студенты, окончившие РГГУ по другим специальностям, имеют заработки ниже, чем социологи.

Все это свидетельствует о том, что социологический факультет РГГУ готовит первоклассных и востребованных специалистов в области социологии, дает качественное образование, имеет высокие котировки на столичном рынке трудам и в целом, входит в топ лучших социологических факультетов России.

Более подробно с данными мониторинга можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://indicators.miccedu.ru/monitoring/