28.03.2017

XVIII международная теоретико-методологическая конференция "Профессиональная культура российской интеллигенции: преемственность, развитие, факторы трансформации" (30 марта 2017 г.)

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Социологический факультет РГГУ и Центр социологических исследований РГГУ

Приглашают принять участие в XVIII международной теоретико-методологической конференции
"Профессиональная культура российской интеллигенции"

Конференция пройдет 30 марта 2017 года по адресу ул. Чаянова, 15, 228 аудитория (6 корпус)

Регистрация участников 9.30, начало пленарного заседания 10.00

Темой традиционной конференции, посвященной изучению интеллигенции как специфической социальной общности, на этот раз стала профессиональная культура, ее состояние, тенденции, факторы и проблемы развития. Участники планируют обсудить общетеоретические подходы к изучению профессиональной культуры, функционирование современных профессий (в т.ч. и новых профессий), их преемственность, условия и факторы трансформации.

К важным аспектам предстоящего обсуждения следует отнести анализ тенденций трансформации социальной активности интеллигенции, ее участия в государственной и общественной жизни, а также определение пределов роста и границ профессиональной устойчивости интеллигенции в современном бществе.

Предполагается работа по следующим направлениям:

- Профессиональная культура как объект социологического анализа

- Нормы, этика, мотивация профессионального труда и профессиональная культура

- Профессиональная культура и профессиональное образование

- Профессиональная карьера различных социально-профессиональных групп

- Социолог в мире профессий

Председатель Организационного комитета конференции - научный руководитель социологического факультета РГГУ, главный редактор журнала "Социологические исследования", член-корреспондент РАН, профессор Ж.Т. Тощенко

Среди участников конференции ведущие российские социологи, ученые из академических институтов и университетов России и других стран.

Приглашаются все желающие!

теги:СФКонференцииНаука