29.03.2017

Программа XVIII международной теоретико-методологической конференции "Профессиональная культура российской интеллигенции"

Гуманитарные чтения РГГУ- 2017

Социологический факультет

Программа XVIII международной теоретико-методологической конференции

«Профессиональная культура российской интеллигенции»

30 марта 2017

228 аудитория

09.30-10.00 Регистрация участников конференции.

10.00 Пленарное заседание

10.00-10.10 Приветственное слово Ивахненко Евгения Николаевича, д-р филос. наук, проф., ректора РГГУ

10.10-10.20 Вступительное слово Тощенко Жана Терентьевича, член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии РГГУ

10.20-10.40 Мансуров Валерий Андреевич, президент Российского общества социологов, д-р филос. наук, проф., Институт социологии РАН, Юрченко Олеся Викторовна, канд. социол. наук, ст.н.с., Институт социологии РАН

Профессиональные ассоциации и профессиональное развитие

10.40-11.00 Лубский Анатолий Владимирович, д-р филос. наук, проф., Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)

Профессиональная культура: методологические основания социологических исследований

11.00-11.20 Покровский Никита Евгеньевич, президент Сообщества профессиональных социологов, д-р социол. наук, проф., НИУ ВШЭ

Профессия: социолог. Ремесло и миссия

11.20-11.40 Абрамов Роман Николаевич, канд. социол. наук, доц., НИУ ВШЭ

Избранные интерпретации понятия профессиональной этики в социологическом контексте

11.40–12.00 Баскакова Юлия Михайловна, канд. полит. наук, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования исследовательского департамента ВЦИОМ

Трудовые мотивации россиян – к вопросу о перспективах формирования протестантской этики

12.00-12.20 – кофе-брейк

12.20–12.40 Яковенко Андрей Вячеславович, д-р социол. наук, проф., Луганский национальный университет имени Владимира Даля (Луганск, Луганская Народная Республика, Украина)

Профессиональная культура интеллигенции: потребности будущего, сложности настоящего

12.40-13.00 Попова Ирина Петровна, канд. социол. наук, ст.н.с., Институт социологии РАН, вед.н.с. НИУ ВШЭ

Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования

13.00-13.15 Выступления: Романовский Н.В., д-р ист. наук, проф., РГГУ; Вдовиченко Л.Н., д-р социол. наук, проф., РГГУ и др.

13.15-14.00 – обеденный перерыв

Секция №1

«Профессиональная культура и профессиональное образование»

228 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Буланова Марина Борисовна, д-р социол. наук, проф., РГГУ; Ярская Валентина Николаевна, д-р филос. наук, проф., Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Ответственный секретарь: Колосова Елена Андреевна

Выступления: Старцева Наталья Николаевна, Ярская Валентина Николаевна, Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна, Гришина Елена Александровна, Колесникова Елена Михайловна, Шевченко Ирина Олеговна, Киселёва Наталья Ильинична, Фомичев Игорь Юрьевич, Шалова Светлана Юрьевна, Шевченко Наталья Николаевна и др.

Стендовые доклады: Герасимов Г.И., Лубский А.В., Задонская И.А., Бендрикова А.Ю., Бодряков В.Ю., Ушакова Л.Р., Гаюрова Ю.А., Платонова С.И.

Секция №2

«Профессиональная карьера социально-профессиональных групп»

522 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Попова Ирина Петровна, канд. социол. наук, ст.н.с., Институт социологии РАН, вед.н.с. НИУ ВШЭ; Шевченко Ирина Олеговна, канд. ист. наук, доц., РГГУ

Ответственный секретарь: Галкина Мария Михайловна

Выступления: Попова Ирина Петровна, Алейникова Светлана Михайловна, Арпентьева Мариям Равильевна, Шинкевич Владимир Ефимович, Большаков Сергей Николаевич, Большакова Юлия Михайловна, Темницкий Александр Лазаревич, Римский Владимир Львович, Моченов Валерий Петрович, Лапшов Валерий Александрович и др.

Стендовые доклады: Гаврилюк В.В., Лелюхин С.В., Смирнова М.С., Якимова Е.М., Зубова Д.В., Завьялова И.И., Магидович М.Л., Козырь А.И.

Секция №3

«Актуальные проблемы профессиональной культуры российской интеллигенции»

517 аудитория

14.00 – 16.00

Ведущие: Великая Наталья Михайловна, д-р социол. наук, проф., РГГУ; Маликова Наиля Рамазановна, д-р социол. наук, проф.

Ответственный секретарь: Круковская Анна Владимировна

Выступления: Великая Наталья Михайловна, Андреенкова Анна Владимировна, Андреенкова Нина Владимировна, Корель Людмила Васильевна, Павлюк Екатерина Александровна, Милецкий Владимир Петрович, Морозова Галина Николаевна, Киенко Татьяна Сергеевна, Сироткина Людмила Сергеевна, Воловикова Маргарита Иосифовна, Милованова Марина Юрьевна, Колосова Елена Андреевна и др.

Стендовые доклады: Кайгородцев А.А., Ситникова Е.С., Евстратчик С.В., Меньшикова Г.А., Редя Г.П., Безверхова Е. А., Злотникова Л.М., Ушакова В.Г.

Специализированный круглый стол

«Социолог в мире профессий»

517 аудитория

16.15-17.45

Ведущие: Цапко Мирослава Сергеевна, канд. культурологии, доц., РГГУ; Клементьева Алла Яковлевна, канд. пед. наук, гл. аналитик главного управления территориальной политики МО

Ответственный секретарь: Цыбикова Дарима Гомбожаповна

Выступления: Маликова Наиля Рамазановна (Москва), Буланова Марина Борисовна (Москва), Цыбикова Дарима Гомбожаповна (Москва), Аркин Григорий Олегович (Москва), Зотова Варвара Алексеевна (Москва), Цыбиков Тимур Гомбожапович (Улан-Удэ), Тартыгашева Галина Владимировна (Улан-Удэ), Филитова Анна Сергеевна (Оломоуц, Чехия) и др.

18.00 - Преподавательский дискуссионный клуб.

теги:СФКонференцииНаука