06.10.2017

Делегаты от социологического факультета РГГУ приняли участие в научных мероприятиях Международной социологической ассоциации (ISA) в Риме

На прошлой неделе в Риме состоялось два важных события под эгидой Международной социологической ассоциации (ISA): Летняя школа "Liquid Modernity and its Socio-Political Effects" и Международная научная конференция "G7 and Sociology: Democracy, migrations and conflicts".

ISA,2017 Рим  ISA,2017 Рим

Студенты нашего факультета - Екатерина Дайняк, Александра Иванова и Александра Орлова - во главе с заведующей кафедрой Политической социологии Наталией Михайловной Великой приехали в Рим, чтобы принять участие в данном мероприятии. За четыре дня интенсива студенты со всего мира успели послушать спикеров из Италии, России, Греции и США.

Центральной темой стало понятие Зигмунда Баумана Liquid modernity - текучая современность - что отражает переход общества к гибкому состоянию. В рамках этого нового состояния были рассмотрены такие понятия как популизм и fake news, свобода и глобализация, партийная система и социальная мобильность.

Летняя школа завершилась Международной конференцией, состоящей из нескольких сессий, посвящённых проблемам демократии в новом глобальном мире, проблемам миграции и конфликтов, новых городских сообществ.

Н.М. Великая в рамках Летней школы рассказала студентам об эволюции партийной системы в пост-советской России. На Конференции она представила доклад о роли религии в политическом дискурсе и политической жизни в современной России. Кроме того, тему партийной системы продолжила и студентка социологического факультета Екатерина Дайняк, выступившая с докладом "Мотивы участия в неформальных политических организациях на примере Национально-демократической партии". Быстро развивающийся мир представляет собой не только вызов, но и перспективу для исследователей. Экономические, политические, миграционные процессы изменяются, и даже демократия не остаётся стабильной. Летняя школа помогла молодым ученым разобраться в новых вызовах и инструментах исследования Liquid modernity.

По итогам Летней школы и Конференции участники были награждены именными сертификатами.

Организаторы: Link Campus University, International Sociological Association Research Committee Sociotechnics and Sociological practice (ISA-RC26), Italian Sociological Association-Political Sociology Section.

ISA,2017 Рим   ISA,2017 Рим    ISA,2017 Рим  ISA,2017 Рим  ISA,2017 Рим