21.04.2018

26 апреля 2018 социологический факультет РГГУ проводит XIX международную теоретико-методологическую конференцию "Смыслы жизни российской интеллигенции"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (РГГУ)

Социологический факультет РГГУ

Центр социологических исследований РГГУ

приглашают принять участие в

XIX международной теоретико-методологической конференции

«Смыслы жизни российской интеллигенции»

26 апреля 2018 г.

ул. Чаянова, 15

228 ауд., 2 этаж

Регистрация участников: 09.30.

Пленарное заседание: 10.00.

В центре внимания конференции – смыслы жизни современной российской интеллигенции и особенности их реализации в различных сферах жизни общества.

Обращаясь к новому для социологии понятию – смысл, который рассматривается как качественная определенность жизненного мира, состоящего из общественного сознания, поведения и окружающей социальной среды, участники планируют обсудить ценностные и мировоззренческие принципы, которыми руководствуются люди интеллектуального труда и которые воплощают в труде, политике, культуре и других сферах своей активности.

Анализ смыслов жизненного мира интеллигенции, ее социальной активности должен способствовать приращению как нового научно-обоснованного представления о процессах, происходящих в умах и сердцах людей, так и выработке практических рекомендаций по включению человеческих ресурсов в реализацию социально-экономического развития страны.

Предполагается работа по следующим направлениям:

ü  Теоретические и исторические основания смыслов жизни российской интеллигенции;

ü  Смыслы профессиональной деятельности российской интеллигенции;

ü  Социальные и политические составляющие жизненных смыслов интеллигенции;

ü  Смыслы духовно-культурной деятельности интеллигенции.

Председатель Организационного комитета конференции – научный руководитель социологического факультета РГГУ, главный редактор журнала «Социологические исследования», член-корреспондент РАН, профессор Ж.Т. Тощенко.

Среди участников конференции ведущие российские социологи, ученые из академических институтов и университетов России и других стран.

Приглашаются все желающие!