Студенты-социологи знакомятся с работой Государственной Думы

Сегодня, 13 декабря, студенты социологического факультета РГГУ посетили Государственную Думу с целью ознакомиться с ее работой, а в особенности с работой пресс-службы. Была проведена вступительная беседа, в ходе которой объяснялись основные положения о Государственной Думе, особенности ее работы. Студенты смогли увидеть и изучить материалы первых созывов Государственной Думы, ряд других документов, связанных с ее деятельностью.

Марина Юрьевна Милованова, доцент кафедры Политической социологии и социальных технологий РГГУ, рассказала об истории Государственной думы, сделала обзор фотовыставки, упомянула о количестве созывов депутатов. Напомним, что за историю существования Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации их было семь. Период работы последнего: с 5 октября 2016 года по настоящее время, председателем которого является В.В. Володин («Единая Россия»). Студенты побывали в разных локациях, в числе которых залы фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» для прессы. Смогли стать свидетелями процесса телевизионного интервью, а также отметили факт наличия в здании специализированных приспособлений для лиц с ограниченными возможностями.

В целом, обстановка в здании Государственной думы была отмечена как профессиональная и рабочая, с грамотной системой безопасности и наличием строгого пропускного режима. Цель визита была достигнута. В конце экскурсии студенты поблагодарили Марину Юрьевну за столь интересное мероприятие, посетили местный кафетерий и покинули здание с новыми знаниями и впечатлениями. Такая форма занятий позволяет четче определять для себя сущность и особенности работы любой направленности: в данном случае акцент был сделан на пресс-службу.