Социологический факультет 2018: итоги года

Уходящий 2018 год был продуктивным для социологического факультета - расширился преподавательский состав, увеличился контингент студентов, были достигнуты значимые научные результаты. Сотрудники факультета приняли участие в 70 научных мероприятиях (круглых столах, международных, всероссийских и региональных конференциях).

Преподаватели факультета участвовали в выполнении следующих проектов:

• РНФ «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества» (рук. Тощенко Ж.Т.);
  • РГНФ/РФФИ «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества» (рук. Анисимов Р.И.);
  • «Смысл жизни: опыт моделирования и применения нового теоретико-методологического и методического инструментария» (грант РФФИ);
  • «Детство в социо-гуманитарной перспективе: тезаурус» (грант РГНФ);
  • проект РФФИ по проведению конференции по интеллигенции (рук. Тощенко Ж.Т., Цапко М.С.).

Благодаря усилиям преподавателей факультета был опубликован ряд научных работ:

• 4 авторские монографии
  • 1 коллективная монография, полность написанная преподавателями факультета
  • 7 коллективных монографий с участием преподавателей факультета
  • 4 учебника
  • 52 научных статьи

Кроме того, в 2018 г. на базе социологического факультета в диссертационном совете Д 212.198.09 были защищены 2 диссертации: Барановой Г.В.«Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе» на соискание ученой степени доктора наук (специальность 22.00.01 – Теория, методология и история социологии) и Гомановой С.О. «Экопоселения в России: возникновение, функционирование, перспективы» на соискание ученой степени кандидата наук (специальность 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы).

Студенты социологического факультета тоже радовали своими достижениями:

• впервые в истории факультета заняли 2 место на конкурсе "Студенческая весна 2018"
  • провели социологическое исследование "Уровень благоустройства дворов района Аэропорт"
  • приняли участие более чем в 40 (!) мероприятиях в качестве волонтеров
  • прошли в финал конкурса "Мисс и Мистер РГГУ 2018"
  • опубликовали 6 научных статей
  • стали призерами чемпионата РГГУ по баскетболу
  • организовали и провели конференцию "Спектр социального 2018: феномен выбора в современном социальном пространстве"

Поздравляем с наступающим Новым Годом и желаем всем научных, творческих и личных успехов в будущем году!