03.04.2019

Программа XX международной теоретико-методологической конференции «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее», 9 апреля 2019 г.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (РГГУ)

Научный совет Отделения общественных наук РАН «Новые идеи в теории и социальной практике»

Социологический факультет РГГУ

Центр социологических исследований РГГУ

приглашают принять участие в

XX международной теоретико-методологической конференции

«Судьбы российской интеллигенции:
прошлое, настоящее, будущее»

9 апреля 2019 г.

ул. Чаянова, 15

Выставочный зал, 6 этаж

Регистрация участников: 09.30.

Пленарное заседание: 10.00.

В центре внимания юбилейной ХХ конференции – жизненный мир современной российской интеллигенции и особенности ее участия в различных сферах жизни общества, анализируемые сквозь призму прошлого, настоящего и будущего.

Участники конференции планируют обсудить то общее и особенное, что характерно для российской интеллигенции в различные исторические периоды, ее устремления и задачи на современном этапе, возможности и ограничения, которые определяет текущий политический момент. Иностранные гости представят анализ исторического опыта зарубежной интеллигенции, актуальных проблем ее реализации.

Сравнительно-исторический подход настоящей конференции должен способствовать приращению как нового научно-обоснованного представления о процессах, происходящих в современном обществе, так и прогнозированию будущего интеллигенции и интеллектуалов.

Предполагается работа следующих секций:

ü  Политические и экономические составляющие жизненного мира интеллигенции (Выставоч. зал, 14.00-16.00; ведущие: проф. Н.М. Великая, проф. Г.А. Цветкова, доц. Р.И. Анисимов);

ü  Социально-культурные характеристики жизненного мира интеллигенции (517 ауд., 14.00-16.00; ведущие: проф. Е.А. Гришина, доц. Н.И. Белова, доц. И.О. Шевченко);

ü  Цифровая социология и Интернет в жизненном мире интеллигенции (517 ауд., 16.15-17.45; ведущие: доц. Г.К. Уразалиева, доц. Г.В. Градосельская).

ü  Круглый стол «Социология спорта: состояние и новые направления исследований» (406 ауд., 5 корпус,14.00-16.00; ведущие: проф. Н.В.Романовский  , проф. Л.Н.Вдовиченко).

Председатель Организационного комитета конференции – член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ФНИСЦ РАН, научный руководитель социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко.

Среди участников конференции ведущие российские социологи, ученые из академических институтов и университетов России, Китая, Беларуси, Казахстана, Украины, Черногории и др.

Приглашаются все желающие!

теги:научные мероприятия интеллигенция