08.04.2019

Программа XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Спектр социального -2019: безопасность и насилие в современном российском обществе»

безопасность и насилие в современном российском обществе»

11 апреля 2019

227 (центральная) ауд. 7 корпус

09.30-10.00 Регистрация участников конференции

Пленарное заседание (227 ауд.)

10.00-10.20 Приветственное слово

Тощенко Жан Терентьевич, член-корр. РАН, научный руководитель социологического факультета, зав. кафедрой теории и истории социологии РГГУ

Вдовиченко Лариса Николаевна, д-р социол. наук, проф., декан социологического факультета РГГУ

10.20-10.35. Чего боятся россияне: результат всероссийского опроса

Зотова Варвара Алексеевна, председатель оргкомитета конференции,   ст. преп. каф. Политической социологии и социальных технологий

10.35-10.50 Об ответственности интеллектуалов: насилие в теоретических концепциях философии и обществознания

Кучинов Артемий Михайлович, аспирант Федерального Научно-Исследовательского Социологического Центра РАН

10.50-11.05 Система и механизмы обеспечения безопасности приднестровских россиян в контексте трансформационных тенденций региональной архитектуры отношений

Татаров Роман Александрович, аспирант Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

11.05-11.20 Свой/чужой: «трудный» подросток в российском городе
Лисовская Ирина Викторовна, к.с.н. НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

11.20-11.35 Профессионализация некоммерческого сектора как способ решения проблемы организационно-правовой защиты НКО (на примере Волгоградской области)

Абросимова Анастасия Сергеевна, бакалавр Волгоградского государственного университета

11.35-12.00 Влияние конфликта Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова на международное восприятие Дагестана
Лисицин Дмитрий Владимирович (руководитель направления «Общество. Власть.» Центра социального проектирования «Платформа»)

12.00 - 12.15 Кофе-брейк (около 227 ауд.).

Продолжение конференции в 227 ауд.

12.15-12.30 Представления об эксквизитных ситуациях и психологической защите

Малолетникова Мария Александровна, бакалавр ГБОУ ВО МО "Академия социального управления"

12.30-12.45 Комплексное информирование граждан как фактор устойчивого новоприсоединенных территорий на примере ТиНАО г. Москвы.

Лазукина Александра Олеговна, соискатель Российского Государственного Гуманитарного Университета

12.45-13.00 Здоровьесберегающее поведение как способ противостоять действию факторов риска (на примере студентов)
Чиркова Анна Владиславовна, магистр Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН)

13.00-13.15 Социально-педагогический подход к проектированию безопасной среды в образовательной организации
Буртонов Михаил Николаевич, магистр ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова"

13.15-13.30 Награждение победителей X Всероссийского конкурса выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства.

13.30-14.30 Обед

14.30-15.45. 401 ауд. 5 корпус

Круглый стол «Безопасность и насилие: семейный аспект»

Модератор: Солодников Владимир Владимирович

Выступления: Голубева Инна Геннадьевна «Внутрисемейное насилие в сиблинговой подсистеме» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород); Малиновская Алена Владимировна "Безопасность женщин в современном мире. Правовые особенности и осведомленность населения" (РГГУ, Москва); Разина Анастасия Кирилловна «Безопасность окружающей среды для слепоглухих»

Участники: Лисовская И.В., Зотова В.А, Беглякова Ю.М., Микачева А.А., Вершинина М.А.

16.00-17.15. 401 ауд. 5 корпус

Круглый стол «Проблема прекарности в сфере занятости россиян»

Модератор: Ниорадзе Георгий Владимирович

Выступления: Крупко Светлана Михайловна «Гендерная ассиметрия в карьере на примере России и Франции» (МГЛУ, Москва); Лабутина Анна Игоревна «Безработица как глобальная проблема» (ГБОУ ВО МО "Академия социального управления", Москва); Рассадина Дарья Сергеевна «Основные характеристики фрилансеров в современном обществе» (МГУ, Москва), Полякова Ирина Анатольевна «Проблемы профессиональной адаптации выпускников медицинских вузов Москвы» (РГГУ, Москва)

Участники: Никольский А.В., Юшкевич Е.В., Гущина А.В, Волгин А.Д., Беглякова Ю.М., Вершинина М.А.

17.15-17.30 Кофе-брейк (около 401 ауд. 5 корпуса)

17.30 -19.00 401 ауд. 5 корпус

Круглый стол «Проектирование безопасной (образовательной) среды: субъектный подход»

Модератор: Зотова Варвара Алексеевна

Выступления: Попов Евгений Владимирович «Культурное насилие: дискурсивный аспект школьного образования» (НИУ ВШЭ, Москва); Ильичев Никита Романович, Бунчиков Дмитрий Эдуардович «Безопасность и насилие в киберпространстве: социальный аспект (кибербуллинг)» (ГБОУ ВО МО "Академия социального управления", Москва); Серебрякова Арина Вячеславовна «Интернет как фактор распространения идей киберэкстремизма среди молодежи (ГБОУ ВО МО "Академия социального управления", Москва); Иванов Юрий Владимирович «Влияние опыта психиатрической госпитализации на социальные взаимодействия пациентов с их референтными группами»

Участники: Шеманов А.Ю., Литинская Дж. Г., Романенко Е.И., Иванов Ю.В., Буртонов М.Н., Малолетникова Е.А., Соловьева А.Ю., Вершинина М.А.

19.00 Завершение конференции

Регламент выступлений:

Пленарное заседание и секции: 12 минут – выступление, 3 минуты – вопросы.

Круглый стол: 15 минут – выступление, 15 – обсуждение темы участниками.

Попечительский совет конференции «Спектр социального – 2019»: Александра Орлова, Валентина Агаджанян, Георгий Ниорадзе, Никита Комаров, Григорий Аркин, Варвара Зотова, Мария Вершинина

теги: студенческая наука мероприятия