09.04.2019

В РГГУ начала работу XX международная теоретико-методологическая конференция «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее»

9 апреля 2019 года в РГГУ состоялось открытие и началась работа в рамках

XX международной теоретико-методологической конференции

«Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее»

В работе конференции принимают участие более 100 специалистов академических институтов и университетов России, Китая, Черногории, Казахстана, Беларуси и Украины.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор РГГУ по научной работе О.В. Павленко и доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета РГГУ Л.Н. Вдовиченко.

Пленарное заседание докладом «Историческое наследие народников и дореволюционной интеллигенции» открыл член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии, научный руководитель социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко.

В ходе пленарного заседания выступили:

президент Сообщества профессиональных социологов, доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Н.Е. Покровский с докладом «Советская интеллигенция: формирование, деятельность, результаты»;

доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН А.А. Возьмитель с докладом «Становление и смыслы советской/российской интеллигенция»;

доктор юридических наук, профессор, ректор Института марксизма Пекинского спортивного университета Ли Хунся с докладом «Судьбы китайской интеллигенции на фоне реформ и открытости»;

доктор социологических наук, профессор Луганского национального университета имени Владимира Даля Б.Г. Нагорный с докладом «Реальные возможности интеллигенции на современном этапе»;

доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра Института социологии ФНИСЦ РАН Л.М. Дробижева с докладом «Тенденции изменений в стратегии элит российских республик»;

доктор социологических наук, профессор Белорусского государственного университета А.Н. Данилов с докладом «Исторические уроки взаимодействия российской и белорусской интеллигенции»

доктор политических наук, профессор РГГУ Н.М. Великая с докладом «Интеллигенция России в дихотомии «власть-оппозиция» в исторической ретроспективе»;

доктор социологических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета И.В. Образцов с докладом «Традиции и новаторство в судьбах военной интеллигенции»;

доктор экономических наук, профессор Университета Черногории В. Драшкович с докладом «Положение интеллигенции в странах бывшей Югославии»;

доктор философских наук, профессор Бурятского государственного университета И.И. Осинский с докладом «Интеллигенция Сибири: От разночинного состава до академических центров: пути развития».

Работа конференции продолжится в рамках двух секций «Политические и экономические составляющие жизненного мира интеллигенции» и Социально-культурные характеристики жизненного мира интеллигенции. Участники представили доклады об особенностях участия интеллигенции в различных сферах жизни общества, ее исторической роли и современных задачах.

Научно-практическая часть конференции завершилась дискуссией на круглом столе «Цифровой мир и интеллигенция». Основной темой обсуждения стали интернет-активность интеллигенции, особенности потребления и распространения информации данной группой, профессиональная коммуникация в Сети.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки теории социологии жизни и проблематики интеллигенции в современном российском обществе.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее» (М., РГГУ. 2019. 455 с.).

Кроме этого состоится круглый стол «Социология спорта: состояние и новые направления исследований», проводимый также  в рамках мероприятий «ГУМАНИТАРНЫЕ ЧТЕНИЯ РГГУ–2019» и Юбилейной  XХ Международной теоретико-методологической конференции «Судьбы российской интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее».

Участники обсудят  следующие темы:

Гуманистические традиции в работах по социологии физической культуры и спорта.

Тенденции и перспективы современных исследований по социологии спорта.

Социология физической культуры и спорта: вызовы для поколений пожилых россиян.

Социальные последствия международных спортивных соревнований для регионов их проведения.

Проблемы и перспективы развития автоспорта в Российской Федерации.

Бальные танцы как вид спорта: проблемы развития и т.д.

Социальные новации в адаптивных видах спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ.

Цифровой болельщик: опыт конструирования на ЧМФ-2018 в России"

По итогам  проведения круглого стола лучшие доклады будут рекомендованы для  публикации в  коллективной монографии РГГУ.

теги:наука социология мероприятия