22.04.2019

Участники Школьной Ассамблеи РГГУ–2019 по общественным наукам представили оригинальные и актуальные проекты и достойно их защитили.

Школьные Ассамблеи РГГУ проводятся с целью развития исследовательского потенциала школьников средних и старших классов, приобщения их к миру гуманитарной науки. Организатором Школьной ассамблеи выступает  Институт дополнительного образования РГГУ.

В 2019 году для участия в целом  было подано более 300 заявок из большинства регионов России, стран ближнего зарубежья. Все работы учащихся, представленные в РГГУ, прошли проверку в системе «Антиплагиат», а также получили экспертную оценку жюри ассамблеи.

В состав  жюри по общественным наукам Школьной Ассамблеи-2019 входят преподаватели социологического факультета РГГУ:

–Тощенко Жан Терентьевич – председатель жюри, д.филос. наук, профессор, член-корр. РАН, зав.кафедрой теории и истории социологии

–Буланова Марина Борисовна – зам. председателя жюри, д. социол. н., профессор, профессор кафедры теории и истории социологии

–Тартыгашева Галина Владимировна – член жюри, к. социол. н., доцент кафедры теории и истории социологии, зам. декана социологического факультета по учебной работе

–Шевченко Ирина Олеговна – член жюри, к.ист. н., доцент кафедры теории и истории социологии.

В ходе работы секции по общественным наукам Ж.Т.Тощенко, д.ф.н., проф. член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии провел мастер-класс «Новые идеи в современной социологии».

М.Б.Буланова, д. социол. н., проф.,  зам. председателя жюри секции «Общественные науки» поделилась своими впечатлениями:

«Участники ассамблеи – талантливые, инициативные: представили оригинальные проекты, посвященные актуальным проблемы социальной жизни, и достойно их защитили. Приятно удивляет география участников – вся Россия и зарубежье. В нашей секции победителями стали представители Чувашии и Калужской области. Богата талантами земля Русская».

Победителями признаны и награждены:

Диплом 1 степени.

1. Тимофеева Кристина Сергеевна, «Некоторые проблемы личной неприкосновенности несовершеннолетних». 11 кл. 2 шк. Малоярославец.
  2. Минин Максим, 11 кл. «Либерал или консерватор, вот в чем вопрос». Гимназия. Чебоксары.

Диплом 2 степени.

1.Бондарцева Ирина Геннадьевна, 11 класс, «Школьный терроризм: предотвратить и обезвредить». Шк. 1374. Москва.

2. Прохоров Григорий Юрьевич, 11 кл. «Журнал CERBERUS как площадка для самореализации личности и издание, отвечающее интересам подростковой аудитории».

Диплом 3 степени.

1. Бакун Алина, 10 кл. «Самоповреждающее поведение у подростков». Предуниверсарий РГГУ, Москва.
  2. Тынникова Любовь, 10 кл. «Специфика молодёжной субкультуры в начале XXI».г. Люберцы. Московская область.

Поощрительные призы от жюри получили:

1. Шумкова Анна, 9 кл. «Поколение Z: выбор». 7 гимназия, г. Казань
  2. Кострова Алина, 10 кл. «Анализ феномена порока в социальной жизни общества». Школа на Проспекте Вернадского, г. Москва.
  3. Седова Александра, 10 кл. «Политическое участие студенческой молодежи: почему молодежь не ходит на выборы» Предуниверсарий РГГУ, Москва.