27.04.2010

Отчёт по IX Международной научной социологической конференции «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2010: исследовательские практики и перспективы»

IX Международная научная социологическая конференция студентов и аспирантов

«НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2010: исследовательские практики и перспективы»

23 апреля состоялась IX Международная научная социологическая конференция «НАША СОЦИОЛОГИЯ - 2010: исследовательские практики и перспективы», организованная социологическим факультетом РГГУ.

По сложившейся на факультете традиции организацией и проведением конференции занимались студенты 4 курса.

Участие в конференции приняли более 60 человек из 14 городов России и 3-х городов ближнего зарубежья.

Открыл конференцию председатель оргкомитета, декан социологического факультета РГГУ, чл.-кор. РАН – Ж.Т. Тощенко, который отметил важность  проведения подобных мероприятий, подчеркнул, что «…социолог является своеобразным социальным врачом, который не только может поставить правильный диагноз, но и предложить пути решения проблем, возникающих в обществе». В заключении своего приветственного выступления Ж.Т. Тощенко пожелал творческих успехов всем участникам и гостям конференции.

На пленарном заседании  участники конференции акцентировали внимание на проблемах теории социологии. Бурную дискуссию вызвали выступления  Александра Кустова «Социальные институты - правила или практики?» (Государственный Университет – Высшая Школа Экономики, Санкт-Петербургский филиал), который по окончанию конференции  был награжден  памятной грамотой в номинации «За особый интерес к теории»,

а также Игоря Волынкина «Время как категория информационного конструирования реальности» (Самарский Государственный Университет). И. Волынкин награжден памятной грамотой в номинации «За оригинальное представление информации».

Тематика круглых столов позволила рассмотреть широкий круг экономических, политических и социокультурных проблем (круглый стол «Политические и экономические проблемы», модераторы: Пиганова Юлия и Гущина Юлия; круглый стол «Социокультурные проблемы», модераторы: Мартьянова Ирина и Пожидаева Ольга).

Все участники конференции получили именные сертификаты.

Фото: Аркин Григорий

Фото с конференции